Der JGV Mittelhessen führt zwischen dem 01. März und dem 31. Oktober eines jeden Jahres Hundeführerlehrgänge und Übungstage zur Ausbildung von Hund und Führer und zum Leistungserhalt der Gespanne  in seinen Ausbildungsstandorten durch. 

Während oder im Anschluss an diese Lehrgänge führt die Jagdschutzhundegruppe (JSchHG) und der Spezialhundezug des Vereins VDH-Gebrauchshundeprüfungen mit internem Pokalwettkampf durch, an dem sich alle Lehrgangsteilnehmer und, im Rahmen freier Startplätze, auch dem Verein nahestehende externe Teilnehmer beteiligen können: Den Hubertus Cup!

Beim Hubertus Cup wird die in den Lehrgängen des JGV Mittelhessen erlernte Basisausbildung des Gespannes noch einmal punktuell abgefragt und einer Überprüfung durch Leistungsrichter des VDH unterzogen. Die Überprüfung dient der Leistungsstandfeststellung des Gespannes vor allem im Gehorsam und in der Sozialverträglichkeit, im Rahmen weiterer spezieller Prüfungsstufen auch in der Fährtenarbeit und im Schutzdienst.

Dem JGV Mittelhessen ist es wichtig am Ende seiner Ausbildungslehrgänge und vor allem vor einer Verabschiedung in die Winterpause seinen Teilnehmern in den Lehrgängen noch einmal ihren individuellen Leistungsstand aufzuzeigen und zur weiteren Arbeit mit dem Hund anzuregen.

Bei unserem Hubertus Cup gibt es daher nur Gewinner! 


 

Teilnahme am Hubertus Cup gem. Erlass JGV MH v. 06.12.2013

  • Bestehende Hundehalterhaftpflichtversicherung 
  • Bestehender Impfschutz des Hundes (SHLPT)
  • Bewertung der erbrachten Leistungen des Hundeführers mit dem vorgestellten Hund erfolgt durch einen VDH-Leistungsrichter. Es gilt die PO VDH/FCI.
  • Hundeführer des JGV MH, die im Rahmen einer VDH-Leistungsprüfung in der Prüfungsstufe BH, BGH, UPR, FPR, FH oder IPO starten.
  • Es kann durch Mitglieder des JGV Mittelhessen in drei Kategorien gestartet werden:

 

  • 1.) Jagd-Gebrauchshund (JGH)
  • Gültiger Jagdschein des Gebrauchshundeführers
  • Anerkannte Gebrauchshunderasse im JGHV / VDH / FCI
  • Der Gebrauchshund wurde durch den gemeldeten Teilnehmer selbst ausgebildet
  • Der Gebrauchshund wird durch den gemeldeten Teilnehmer selbst geführt
  • Nachweis der bestandenen VDH-Hundeführerscheinprüfung oder VDH-Begleithundeprüfung des vorgestellten Hundes
  • Nachweis mindestens einer bestandenen JGHV-Anlagen- oder Gebrauchsprüfung des vorgestellten Hundes, ersatzweise brauchbarer Jagdhund nach Landesrecht

 

  • 2.) Gebrauchshund (GH)
  • Der Gebrauchshund wurde durch den gemeldeten Teilnehmer selbst ausgebildet
  • Der Gebrauchshund wird durch den gemeldeten Teilnehmer selbst geführt
  • Nachweis einer bestandenen VDH-Hundeführerscheinprüfung oder VDH-Begleithundeprüfung durch den Führer 
  • Nachweis mindestens einer bestandenen VDH-Gebrauchshundeprüfung durch den Führer, wie IPO oder FH

 

  • 3.) Familien-, Begleit- und Sporthund (FBH)
  • Der Begleithund wurde durch den gemeldeten Teilnehmer selbst ausgebildet
  • Der Begleithund wird durch den gemeldeten Teilnehmer selbst geführt
  • Nachweis der bestandenen VDH-Hundeführerscheinprüfung oder VDH-Begleithundeprüfung des vorgestellten Hundes

 

Terminhinweis Hubertus Cup 
Termin Hubertus Cup  
Mai 2019 Schwabendorf (I)  
Mai 2019 Lich (I)  
November 2019 Schwabendorf (II)  
November 2019 Lich (II)  

     

Erfolgreiche Teilnehmer Hubertus Cup - Der Hubertus Cup wird unterstützt von Hubertus Gold – DER Premium-Ernährung für Jagdhunde -
Name Vorname   Hund Kategorie Ergebnis
Esch Hanna   Hella vom Dornengraben (DD) 2018 / JGH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2018 Lich (II)
Sahmer Nicole   Ally vom gelobten Land (W) 2018 / JGH / BH Siegerpokal VDH-BH 2018 Lich (II)
Engel Carmen   Hunter (LR) 2018 / FBH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2018 Lich (II)
Kirschner-Lepper, Dr. Teite   Maly (SB) 2018 / JGH / BGH 1 Ehrenpokal VDH-BH 2018 Lich (II)
Koch Birgit   Leon (LR) 2018 / FBH / BGH 1 Siegerpokal VDH-BGH 1 2018 Lich (II)
Sayer Susanne   Etijo's Event Leo (FCR) 2018 / FBH / BGH 1 Siegerpokal VDH-BGH 1 2018 Lich (II)
Richter Martin   Bella (X) 2018 / FBH / BGH 2 Ehrenpokal VDH-BGH 2 2018 Lich (II)
Heß   Werner   Ron vom Verstal (LR) 2018 / FBH / BGH 2 Siegerpokal VDH-BGH 2 2018 Lich (II)
Rudewig Angela   Yanka von der Münzenburg 2018 / JGH / UPR 3 Ehrenpokal VDH-UPR 3 2018 
Schmidt Carolin   Hans (PRT) 2018 / JGH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2018 Schwabendorf (II)
Richter Bianca   Luni (X)  2018 / FBH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2018 Schwabendorf (II)
Herzberger Axel   Zero Hour Lawmaker (LR) 2018 / JGH / BGH 1 Ehrenpokal VDH-BGH 1 2018 Schwabendorf (II)
Helm Anke   Jay Z vom Heuchelturm (LR) 2018 / FBH / BGH 1 Ehrenpokal VDH-BGH 1 2018 Schwabendorf (II)
Richter  Bianca   Lilly (X) 2018 / FBH / BGH 2 Êhrenpokal VDH-BGH 2 2018 Schwabendorf (II) 
Rudewig Angela   Yanka von der Münzenburg (DK) 2018 / JGH / FPR 1 Ehrenpokal VDH-FPR 1 2018 Schwabendorf (II)
Richter Martin   Bella (X) 2018 / FBH / FPR 1 Ehrenpokal VDH-FPR 1 2018 Schwabendorf (II)
Fischer Alexandra   Abran vom Bromkamp (W) 2018 / JGH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2018 Lich (I)
Kirschner-Lepper, Dr. Teite   Maly (SB) 2018 / FBH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2018 Lich (I)
Sapper Marcel   Cäthe vom Wolfskopf (W) 2018 / JGH / BGH 1 Ehrenpokal VDH-BGH 1 2018 Lich (I)
Heß Werner   Ron vom Verstal (LR) 2018 / FBH / BGH 1 Ehrenpokal VDH-BGH 1 2018 Lich (I)
Koch Birgit   Leon (LR) 2018 / FBH / BGH 1 Siegerpokal VDH-BGH 1 2018 Lich (I)
Helm Anke   Jay Z vom Heuchelturm (LR) 2018 / FBH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2018 Schwabendorf (I)
Herzberger Axel   Zero Hour Lawmaker (LR) 2018 / JGH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2018 Schwabendorf (I)
Richter Bianca   Lilly (X) 2018 / FBH / BGH 1 Ehrenpokal VDH-BGH 1 2018 Schwabendorf (I)
Richter Martin   Bella (X) 2018 / FBH / BGH 1 Ehrenpokal VDH-BGH 1 2018 Schwabendorf (I)
Rudewig Angela   Yanka von der Münzenburg (DK) 2018 / JGH / UPR 2 Ehrenpokal VDH-UPR 2 2018 Schwabendorf (I)
Schildwächter Christin   Devil's Paintbrush (NSDTR) 2018 / JGH / UPR 3 Ehrenpokal VDH-UPR 3 2018 Schwabendorf (I)
Schildwächter  Christin    Yutta II vom Silberberg (DD) 2017 /JGH / BH  Ehrenpokal VDH-BH 2017 Schwabendorf (II)
Hartmann  Nadja    Carlo vom großen Ritt (DK)  2017 / JGH / BH  Siegerpokal VDH-BH 2017 Schwabendorf (II) 
Adel Svea   Lotta (X) 2017 / FBH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2017 Schwabendorf (II)
Mickenhagen, Dr. Axel   Tessa (KlM) 2017 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2017 Schwabendorf (II)
Voigt Annelie   Capuchino (X) 2017 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2017 Schwabendorf (II)
Walzer  Carolin    Marlon (W) 2017 / FBH / UPR 1  Ehrenpokal VDH-UPR 1 2017 Schwabendorf (II) 
Klipp  Carmen    Pepe (X) 2017 / FBH / UPR 1  Siegerpokal VDH-UPR 1 2017 Schwabendorf (II) 
Schildwächter Christin   Devil's Paintbrush (NSDTR) 2017 / JGH / UPR 2 Ehrenpokal VDH-UPR 2 2017 Schwabendorf (II)
Bleike Sabine   Ivan vom Bremberg (DW) 2017 / JGH / UPR 2 Ehrenpokal VDH-UPR 2 2017 Schwabendorf (II)
Koch Birgit   Leon (LR) 2017 / FBH / BGH 1 Ehrenpokal VDH-BGH 1 2017 Lich
Heß Werner   Ron vom Verstal (LR) 2017 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2017 Lich
Möller, Dr. Maike   Tango (LR) 2017 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2017 Lich
Sapper Marcel   Cäthe vom Wolfskopf (W) 2017 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2017 Lich
Sayer Susanne   Etijo's Event Leo (FCR) 2017 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2017 Lich
Klipp Carmen   Pepe (X)  2017 / FBH / BH  Ehrenpokal VDH-BH 2017 Schwabendorf (I) 
Richter Bianca    Lilly (X)  2017 / FBH / BH  Siegerpokal VDH-BH 2017 Schwabendorf (I) 
Richter Martin   Bella (X) 2017 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2017 Schwabendorf (I)
Röder, Dr. Felix   Nara vom Schwalmtor (AT) 2017 / GH / UPR 1

Ehrenpokal VDH-UPR 1 2017 Schwabendorf (I)

Schildwächter  Christin    Devil's Paintbrush (NSDTR)  2017 / JGH / UPR 1  Ehrenpokal VDH-UPR 1 2017 Schwabendorf (I) 
Rudewig  Angela    Yanka von der Münzenburg (DK) 2017 / JGH / UPR 1  Siegerpokal VDH-UPR 1 2017 Schwabendorf (I) 
Bleike Sabine   Ivan vom Bremberg (DW) 2017 / JGH / UPR 1 Siegerpokal VDH-UPR 1 2017 Schwabendorf (I)
Rudewig Angela   Yanka von der Münzenburg (DK) 2016 / JGH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (II)
Walzer Carolin   Marlon (W) 2016 / FBH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (II)
Bleike Sabine   Ivan vom Bremberg (DW) 2016 / JGH / BH Siegerpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (II)
Schildwächter Christin   Devil's Paintbrush (NSDTR) 2016 / JGH / BH Siegerpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (II)
Böhnert Heiko   Bronko vom Krebsbachtal (W) 2016 / JGH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (I)
Rang Wilfried   Heather von der Wolfsdelle (MAL) 2016 / GH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (I)
Röder, Dr. Felix   Nara vom Schwalmtor (AT) 2016 / FBH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (I)
Arlt Klaus   Into vom Bremberg (DW) 2016 / JGH / BH Siegerpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (I)
Mickenhagen, Dr. Axel   Tessa (KlM) 2016 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (I)
Möschet-Schild, Dr. Barbara   Stonehunter Maracana Paula (GR) 2016 / JGH / BH Siegerpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (I)
Voigt Anneliese   Capuchino (X) 2016 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (I)
Voigt Lisa   MC's Red Cloud in Heaven (AUS) 2016 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2016 Schwabendorf (I)
Lauer Martin    Vero vom Mayener Hinterwald (W) 2016 / JGH / BH Ehrenpokal VDH-BH 2016 Lich
Koch Birgit    Leon (LR)  2016 / FBH / BH Siegerpokal VDH-BH 2016 Lich